Опубликовано 26 октября 2015, 14:37

«Музеон» опроверг факт кражи из парка статуэтки

Ущерб оценивался в полмиллиона рублей
Пресс-служба «Музеона» опровергла факт кражи из парк-музея статуэтки «Танцовщица Пальмиры» скульптора Дмитрия Чипаруса, отметив, что его работы никогда ранее у них не выставлялись.

В парке «Музеон» опровергли факт кражи у них статуэтки «Танцовщица Пальмиры» скульптора Дмитрия Чипаруса.

Как сообщила пресс-служба парка, в фондах «Музеона» никогда не числилась эта скульптура, и более того у них нет ни одной работы Дмитрия Чипаруса.

«Парк находится под надежной охраной, и ни одна скульптура не может из него пропасть просто так», — подчеркнули в парке.

«Возможно, — предположили в «Музеоне», — искусствовед, заявивший о пропаже, имел в виду Третьяковскую галерею или Центральный Дом художника, обе организации находятся на территории парка, но работают автономно».

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил о краже статуэтки «Танцовщица Пальмиры» скульптора Дмитрия Чипаруса из парка «Музеон», стоимость которой оценивается около 550 тысяч рублей.

По данным ГУ МВД РФ по Москве, накануне около 21:30 в полицию поступило заявление от гражданина о краже личного имущества по адресу Крымский вал, 10. По этому факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.