Опубликовано 13 января 2016, 16:57

Третьяковская галерея не будет продлевать выставку Серова

За три с небольшим месяца полотна художника-портретиста увидели 360 тысяч человек
Выставка картин русского художника Валентина Серова, которая продолжает свою работу в здании Государственной Третьяковской галереи на Крымском Валу, стала рекордной по посещаемости. Об этом МОСЛЕНТЕ сообщила начальник отдела Третьяковки Лариса Бобкова.
Третьяковская галерея не будет продлевать выставку Серова
Евгения Новоженина / РИА Новости

Выставка картин русского художника Валентина Серова, которая в связи с большим интересом посетителей продолжает свою работу в здании Государственной Третьяковской галереи на Крымском Валу, закроется 24 января. Об этом МОСЛЕНТЕ сообщила начальник отдела Третьяковки Лариса Бобкова.

По ее словам, сроки закрытия экспозиции больше сдвигаться не будут, поскольку картины привезены из разных собраний и необходимо выполнять условия договоров, заключенных со страховыми компаниями и перевозчиками.

Выставка работ Серова, приуроченная к 150-летию художника, с начала октября занимает три этажа Третьяковки на Крымском Валу. В экспозицию включено около сотни живописных и полторы сотни графических работ мастера, в том числе знаменитая картина «Девочка с персиками».

Бобкова подчеркнула, что выставка знаменитого портретиста уже стала рекордной по посещаемости.

«За новогодние каникулы ее посетило 47 тысяч человек, таким образом, общая цифра на сегодня составляет 360 тысяч человек. Прогнозов насчет того, сколько еще поклонников творчества Серова увидит экспозицию, мы не делаем, но надеемся, что все, кто хотят — успеют прийти на выставку до ее закрытия», — уточнила она.

По словам Бобковой, предыдущий рекорд посещаемости принадлежал выставке работ Исаака Левитана, когда за пять месяцев посмотреть на полотна художника пришло 290 тысяч любителей живописи.