Опубликовано 02 февраля 2016, 13:46

На портале госуслуг Москвы стала доступна оплата водительских штрафов со скидкой

Она не распространяется на повторные взыскания
Московские водители получили возможность оплачивать некоторые виды штрафов на городском портале госуслуг с 50-процентной скидкой.

Московские водители получили возможность оплачивать некоторые виды штрафов на городском портале госуслуг с 50-процентной скидкой. Об этом МОСЛЕНТЕ сообщили в столичном департаменте информационных технологий и услуг.

«Пользователь может проверить наличие непогашенных штрафов на московском портале госуслуг по номеру водительского удостоверения или номеру свидетельства о регистрации транспортного средства. При наличии взысканий, удовлетворяющих требованиям закона, сервис автоматически предложит к оплате сумму с учетом скидки, а также укажет срок ее действия», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Право на скидку действительно в том случае, если нарушитель намерен погасить взыскание не позднее, чем спустя 20 дней после вынесения постановления о штрафе.

Узнать о наличии взыскания автомобилисты могут по номеру водительских прав или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если совершенное нарушение подпадает под правило о скидке, система предложит пользователю оплатить половину взыскания, при этом указав, когда именно истечет право на льготное погашение штрафа.

Перевести деньги можно разными способами: с банковской карты, со счета электронного кошелька или мобильного телефона, а также через интернет-банк.

Услуга по оплате штрафа со скидкой в 50 процентов, которая предусмотрена действующим с 1 января федеральным законом, уже предоставлена пользователям портала «Автокод».

Ранее сообщалось, что 50-процентную скидку можно, в частности, получить на штрафы за парковку под знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». В то же время на повторные взыскания, а также на штрафы, которые выписаны за неоплату парковки, дисконт не распространяется.