Опубликовано 29 июня 2015, 18:50

В Москве проведут пробные уроки толерантности

Цель занятий — привить школьникам интерес к религиозным и общественным организациям
До 15 июля с московскими старшеклассниками проведут пробные уроки толерантности. По словам депутата Мосгордумы Антона Палеева, цель таких уроков — привить интерес к истории Москвы, ее религиозным и общественным организациям. На такие уроки ученики школ могут записаться в качестве факультатива.

До 15 июля с московскими старшеклассниками проведут пробные уроки толерантности. Об этом, как передает ТАСС, сообщил председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев

«Если будут какие-то пожелания и оценки, мы хотим на это обратить внимание. Можно сказать, дуем на холодную воду, можно сказать, перестраховываемся с этими фокус-группами, но тема тонкая, речь идет о религиозных организациях Москвы, всегда тема очень осторожная, поэтому мы действуем тоже очень осторожно», — отметил Палеев.

По его словам, цель таких уроков — привить интерес к истории Москвы, ее религиозным и общественным организациям, показать людей вживую. «Это не будет религиозная проповедь, это будет интересный исторический экскурс, всегда это будут интересные памятники зодчества и культуры, это прогулки по Москве у мусульман, это спорт, это интерактивное общение, например, буддисты предлагают что-то совместно делать руками, у иудеев это музей толерантности интерактивный 3D, у православных колокольный звон», — уточнил депутат Мосгордумы.

Ранее Павлеев пояснил, что на такие уроки ученики школ могут записаться в качестве факультатива или профильного курса в рамках предметной области «обществознание». Кроме того, уроки толерантности будут вести представители разных религиозных конфессий, а сами школьники должны посещать культовые места столицы.