Опубликовано 23 октября 2015, 15:28

Строительство квартала на Софийской набережной завершится в 2018 году

Многофункциональный комплекс напротив Кремля возведут к началу чемпионата мира по футболу
Проект по созданию нового квартала на Софийской набережной будет полностью реализован в 2018 году к началу чемпионата мира по футболу. Об этом МОСЛЕНТЕ сообщил архитектор Сергей Скуратов, чье бюро победило в конкурсе на лучшую концепцию застройки земельного участка в самом центре Москвы.
Строительство квартала на Софийской набережной завершится в 2018 году
Изображение: www.stroi.mos.ru

Проект по созданию нового квартала на Софийской набережной будет полностью реализован в 2018 году к началу чемпионата мира по футболу. Об этом МОСЛЕНТЕ сообщил архитектор Сергей Скуратов, чье бюро 23 октября выиграло конкурс на лучшую концепцию застройки земельного участка в самом центре Москвы.

Согласно замыслу архитектора, квартал будет представлять собой многофункциональный комплекс. В него войдут жилые здания с апартаментами, а также коммерческая часть, которая будет включать в себя торговые центры, офисы, галереи, объекты для спорта и отдыха.

«Мы пока не обсуждали с заказчиком сроки, но если в проекте будет мало изменений, то строительство начнется быстро. Обычно строительство такого комплекса ведется не меньше двух лет. Но как раз к чемпионату мира в 2018 году это будет построено, а может даже и раньше», — заявил Скуратов, говоря о возможных сроках застройки участка на Софийской набережной.

По его словам, экспертиза проекта начнется примерно через четыре с половиной месяца.

Международный конкурс на концепцию многофункциональной застройки участка на Софийской набережной был объявлен 22 июня 2015 года. Он проводится в два этапа. Для участия в конкурсе 197 компаний из 14 стран сформировали международные консорциумы. Всего было подано 68 заявок, из них 25 — от российских бюро. Также участвовать в конкурсе пожелали архитекторы США, Великобритании, Германии, Испании, Франции, Бельгии, Италии, Китая, Нидерландов, Сербии, Турции, Кореи и Колумбии.

Чемпионат мира по футболу пройдет в 11 российских городах, в том числе и в Москве, с 14 июня по 15 июля 2018 года.