Опубликовано 03 марта 2025, 09:00
1 мин.

Предотвращены взрывы в синагоге и в московском метро. Террорист ликвидирован

В Москве сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) России ликвидирован мужчина, готовивший теракты в подмосковной синагоге и на одной из станций столичного метрополитена.
Предотвращены взрывы в синагоге и в московском метро. Террорист ликвидирован
Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

Сотрудниками Федеральной службы безопасности России ликвидирован мужчина, собиравшийся совершить теракты в одной из подмосковных синагоге и на станции столичного метрополитена. По заявлению ФСБ, террорист являлся участником международной террористической организации. Об этом пресс-служба ФСБ России рассказала Агентству городских новостей «Москва».

Ликвидированный — уроженец одной из стран Центрально-Азиатского региона и участник запрещенной в России международной террористической организации.

«В этих целях, присягнув на верность терорганизации, он провел разведку местности и приобрел компоненты, необходимые для изготовления СВУ. После совершения нападений планировал выехать в Афганистан и вступить в ряды международной террористической организации», — рассказали в пресс-службе.

Предотвращены взрывы в синагоге и в московском метро. Террорист ликвидирован

© Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Известно так же о том, что при задержании преступник оказал вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате был нейтрализован ответным огнем.

Напомним: осенью прошлого года Сотрудники столичной полиции задержали в аэропорту Москвы иностранца по фамилии Мамаражабов, который планировал полет до Стамбула авиакомпанией «Победа», чтобы оттуда добраться до Сирии и вступить в террористическую организацию.

В материалах, оказавшихся в распоряжении РИА Новости, говорилось, что мужчина придерживается радикальных идей ислама и пропагандирует «мировой джихад». Он просматривал в интернете ролики с участием представителей террористических группировок, после чего загорелся идеей вступить в подобную организацию.

Ваше отношение
к новости:

На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия