Опубликовано 18 февраля 2025, 19:28
2 мин.

Россияне рассказали о главной цели своих визитов в Москву. Что им нужно в столице?

Старожилы помнят: в 80-е годы в столицу из регионов ездили преимущественно за работой и продуктами. Новый опрос показал, что предпочтения и потребности россиян кардинально изменились. Оказалось, что большая часть жителей регионов берут билеты в Москву, чтобы насладиться культурой и развлечениями.
Россияне рассказали о главной цели своих визитов в Москву. Что им нужно в столице?
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

По данным нового исследования, сегодня большая часть жителей российских регионов берет билеты в Москву, чтобы насладиться там культурой и развлечениями.

Верится в такое как будто бы с трудом, но виноваты в этом лишь стереотипы. Ведь вокруг «понаехавших» в Москве давно сложился целый фольклор, уходящий корнями в советский период. Точнее, во времена, когда при Хрущеве и Брежневе из регионов по лимиту (отсюда слово «лимитчик») в столицу массово приезжали представители рабочих специальностей, которых обычно селили в общежитиях от производств.

Второй причиной для переезда в Москву или частых визитов в этот город было плохое снабжение регионов продуктами. В 80-е годы вся страна шутила про «колбасные электрички». Хотя для тех, кто тратил день или даже два на поездку в столицу за сосисками и колбасой, смешного в этом ничего не было.

В наши дни причины, по которым люди едут в столицу, изменились. По данным исследования компании Regions Development, почти треть (31 процент) россиян, переезжающих в Москву, делают это, в первую очередь, ради богатой культурной жизни столицы.

Концерт в Парке Горького

Концерт в Парке Горького

© Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Второй по популярности причиной переезда в Москву опрошенные называют хорошую зарплату и карьерные перспективы (30 процентов).

На третьем месте (19 процентов голосов) — качественная медицина и детское образование.

Восемь процентов едут в столицу из-за желания начать новую жизнь в большом городе. И семь процентов переезжают в Москву к родственникам.

«Если раньше на первом месте среди причин переезда в Москву были исключительно работа и материальные блага, — говорит коммерческий директор Regions Development Лилия Арцибашева, — то сегодня мы видим ярко выраженный интерес к качеству жизни, насыщенному досугу и возможностям для саморазвития. Близость к культурным и развлекательным объектам становится одним из ключевых факторов при выборе жилья».