Опубликовано 21 декабря 2015, 19:29

В мэрии подсчитали, во сколько обойдется москвичам новогодний стол

На покупку продуктов семье из четырех человек потребуется в среднем 3 923 рубля
На покупку продуктов для новогоднего стола семье из четырех человек потребуется в среднем 3 923 рубля. Такие данные привел руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк. По его словам, в наборе учтены 24 наименования, в частности, продукты для приготовления оливье, мандарины, алкоголь, фрукты, хлеб.
В мэрии подсчитали, во сколько обойдется москвичам новогодний стол
Татьяна Белова / Фотобанк Лори

На покупку продуктов для новогоднего стола семье из четырех человек потребуется в среднем 3 923 рубля. Такие данные привел руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, сообщает РИА Новости.

По его словам, в наборе учтены 24 наименования, в частности, продукты для приготовления оливье, мандарины, алкоголь, различные напитки, овощи, фрукты, хлеб. «В прошлом году, для примера, такой же набор стоил 3 671 рубль», — добавил чиновник.

Немерюк уточнил также, что данные Мосгорстата несколько отличаются. «Там цена чуть выше — порядка 4,5 тысячи рублей, в прошлый Новый год было 3 929 рублей», — цитирует главу департамента ТАСС.

Представитель мэрии также заверил, что москвичи не почувствуют нехватку мандаринов в связи с запретом продажи турецких фруктов . «На сегодняшний день дефицита мандаринов нет», — подчеркнул он. Немерюк отметил, что помимо традиционных поставщиков, таких как Абхазия, лидером по поставкам стремится стать Китай.