Опубликовано 06 марта 2017, 14:55

Все сурки Московского зоопарка проснулись

По их поведению можно понять, надолго ли установилась теплая погода
Все сурки в Московском зоопарке проснулись. Их трое, они обитают на старой территории. «Ближе к концу спячки животные периодически ненадолго просыпаются, чтобы оценить положение дел. Когда зверьки убеждаются, что теплая погода установилась, то уже не засыпают снова», — отметили в пресс-службе парка.

Все сурки в Московском зоопарке проснулись, сообщили порталу mos.ru в его пресс-службе. Всего их трое, они живут на старой территории зоосада.

«Ближе к концу спячки животные периодически ненадолго просыпаются, чтобы оценить положение дел. Когда зверьки убеждаются, что теплая погода установилась, то уже не засыпают снова», — отметили там.

Первые несколько недель после пробуждения сурки не едят и получают энергию из подкожного жира. Это время им необходимо, чтобы восстановить работу организма: во время спячки температура их тела падает до 8 градусов, а сердцебиение многократно замедляется.

После того, как грызуны немного откормятся, они приступают к ремонту своих нор.

Согласно народной примете, по первой вылазке сурка из норы можно предсказать сроки наступления весны. Если зверь не видит своей тени и спокойно вылезает из норы, то весна будет ранней, если же он видит свою тень и прячется обратно, то зима продлится еще шесть недель.