Опубликовано 07 сентября 2015, 14:15

Звуковые светофоры с вибрацией появились в Москве

Эти устройства помогают переходить дорогу слабослышащим и слабовидящим пешеходам
Три десятка светофоров на улицах Москвы уже оборудованы звуковибрационными модулями, которые позволяют инвалидам по слуху и зрению правильно сориентироваться при переходе проезжей части. Если эксперимент признают удачным, таких устройств в столице станет больше.

Три десятка светофоров на улицах Москвы уже оборудованы звуковибрационными модулями, которые позволяют инвалидам по слуху и зрению правильно сориентироваться при переходе проезжей части. Об этом сообщил журналистам начальник управления и эксплуатации столичного Центра организации дорожного движения Вячеслав Илюхин, передал ТАСС.

«Такие светофоры информируют слабослышащих и слабовидящих пешеходов о том, можно ли переходить дорогу», — отметил Илюхин.

Он пояснил, что громкоговорители и вибрационные механизмы приходят в действие при включении зеленого сигнала светофора. Уровень громкости сигнала и его продолжительность можно варьировать в зависимости от времени суток и ширины проезжей части.

Илюхин добавил, что оснащение светофоров такими модулями является экспериментом. Если нововведение окажется востребованным, реализация проекта продолжится.