Опубликовано 28 декабря 2015, 11:20

В Москве открыта станция метро «Технопарк»

От нее легко будет добраться до технопарка «Нагатино–ЗИЛ» и парка развлечений «Остров мечты»
На юге Москвы начала работу новая станция Замоскворецкой линии метро — «Технопарк». В открытии объекта принял участие мэр столицы Сергей Собянин.
В Москве открыта станция метро «Технопарк»
Артем Коротаев / ТАСС

На юге Москвы начала работу новая станция Замоскворецкой линии метро — «Технопарк». В открытии объекта принял участие мэр Москвы Сергей Собянин, сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе правительства и мэра столицы.

«Сегодня мы открываем новую станцию «Технопарк», которая уже через несколько лет станет одной из самых популярных станций метро в Москве», — подчеркнул градоначальник.

Он добавил, что на очереди — открытие станций Сокольнической линии «Румянцево» и «Саларьево», строительство которых на территории Новой Москвы уже практически закончилось.

«Технопарк», построенный за два с половиной года, стал 198-й действующей станцией московского метро. Она находится на зеленой ветке подземки между «Автозаводской» и «Коломенской» и расположена на территории бывшей промзоны ЗИЛа.

Новая станция является наземной, оба пути расположены между платформами. Стены внутри и снаружи станции отделаны алюминиевыми панелями. Сверху она закрыта стеклянным куполом, благодаря которому на платформу проникает естественный свет.

«Технопарк» обеспечит транспортную доступность для сотрудников и посетителей строящегося технопарка «Нагатино–ЗИЛ», а также удобный проезд к будущему детскому парку развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме. Предполагается, что пассажиропоток станции составит порядка 20 тысяч человек в час.