Опубликовано 01 февраля 2016, 11:23

Первая декада февраля в столице будет теплее нормы на 10 градусов

31 января в Москве был побит температурный рекорд 1961 года
В Москве и области в первые дни февраля температура воздуха будет значительно выше нормы. По данным синоптиков, нормальная среднесуточная температура для этого периода составляет минус 9-10 градусов, однако в ближайшие дни столбики термометров останутся на околонулевых отметках.
Первая декада февраля в столице будет теплее нормы на 10 градусов
Евгений Биятов / РИА Новости

В Москве и области в первые дни февраля температура воздуха будет значительно выше нормы. Об этом сообщил в эфире «Русской службы новостей» замдиректора Гидрометцентра России, начальник ситуационного центра Юрий Варакин.

«В понедельник еще возможна околонулевая температура. И потом, начиная с 3-го, 4-го, даже в дневные часы, ночные, температура будет на восемь-десять градусов выше нормы», — заявил специалист.

По его словам, нормальная среднесуточная температура для этого периода составляет минус 9-10 градусов.

При этом средняя дневная температура во второй половине первой декады месяца в Москве и ряде районов Подмосковья прогнозируется на уровне 3-5 градусов.

Накануне, 31 января, в Москве был побит температурный рекорд 1961 года. К 6:00 метеостанция на ВДНХ зафиксировала температуру 2,9 градуса тепла.

Как сообщалось ранее, из-за аномально теплой погоды в Московском регионе сохранится пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как объясняют медики, когда температура колеблется от -1 до +1, вирус дольше сохраняется в окружающей среде.