Опубликовано 15 декабря 2015, 12:44

С нового года на заправках Москвы прекратят продажу топлива класса ниже «Евро-5»

Эта мера призвана улучшить качество воздуха в городе
На столичных заправках с 1 января будет запрещена продажа топлива стандарта ниже «Евро-5». Такое решение приняли участники заседания президиума правительства столицы, передает агентство «Москва».

На столичных заправках с 1 января предлагается запретить продажу топлива стандарта ниже «Евро-5». Об этом сообщил на заседании президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин, передает агентство «Москва».

«Известно, что главным источником загрязнения атмосферного воздуха в Москве являются автомобили. Каждый день миллионы машин выезжают на улицы Москвы. Мы последовательно усиливаем требования, ужесточаем требования к топливу, которое используется машинами, продается в городе Москве. Сегодня действует ограничение — топливо класса «Евро-4». Предлагается с 1 января эти требования ужесточить и запретить продажу топлива ниже класса «Евро-5», — заявил Собянин.

По словам градоначальника, эта мера приведет к уменьшению содержания диоксида серы в воздухе в пять раз.

Ранее сообщалось, что с сентября 2016 года предполагается запретить въезд на МКАД грузовиков, работающих на топливе класса ниже «Евро-2», а в пределы Третьего транспортного кольца — автофургонов на топливе класса ниже «Евро-3».