Опубликовано 31 августа 2015, 10:40

Горожане смогут сообщать о нарушениях правил парковки через мобильное приложение

Новый сервис доступен для установки на любой современный смартфон
Городские власти выпустили новое мобильное приложение «Помощник Москвы», с помощью которого жители столицы смогут самостоятельно сообщать о нарушениях правил парковки.

Городские власти выпустили новое мобильное приложение «Помощник Москвы», с помощью которого жители столицы смогут самостоятельно сообщать о нарушениях правил парковки. Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

«Фотокамера приложения в автоматическом режиме фиксирует нарушения правил оплаты парковки. Любой участник дорожного движения, заметивший транспортное средство нарушителя, может сфотографировать его. Зафиксированный материал будет направлен в соответствующие структуры для вынесения постановления на собственника автомобиля», — уточнили в пресс-службе.

Для того чтобы получить доступ к сервису, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг столицы и скачать приложение в интернет-магазинах AppStore и Google Play. Сейчас пользователи могут фиксировать нарушения в зоне работы платной парковки. В перспективе будут доступны зоны действия знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», тротуары, пешеходные переходы и газоны.

В пресс-службе ведомства отметили, что «Помощник Москвы» позволит повысить безопасность на дорогах, увеличить пропускную способность транспортной сети, а также сократить количество нарушений правил дорожного движения.