Опубликовано 10 августа 2015, 11:24

Москвичи тратят пятую часть доходов на продукты питания

Около 40 процентов трат приходится на покупку непродовольственных товаров
Жители Москвы тратят на продукты питания 20-22 процента средств, еще около 40 процентов трат приходится на покупку непродовольственных товаров. Такие данные привел руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Жители Москвы тратят на продукты питания 20-22 процента средств. Такие данные привел агентству «Москва» руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Кроме того, по его словам, около 40 процентов трат приходится на покупку непродовольственных товаров.

Глава ведомства также заявил, хотя с введением санкций рацион горожан изменился, тем не менее Москва «была и остается крупнейшим мегаполисом, который потребляет 12 миллионов тонн продовольствия ежегодно».

Говоря об импортозамещении, Немерюк отметил такие недавние открытия горожан, как воронежская мраморная говядина, а также липецкое и белгородское мясо. «По своим свойствам оно ничуть не хуже, а думаю, что и лучше, чем замороженное мясо из США или Австралии», — добавил чиновник.

Что касается рыбной продукции, то с импортного лосося москвичи перешли на отечественный, а альтернативой норвежской семге стала чилийская.