Опубликовано 02 февраля 2016, 20:19

Участки для семейных захоронений в Москве ограничат 10 квадратными метрами

На них могут быть погребены только родственники
В московской мэрии установили максимальную площадь участков под семейные захоронения на городских кладбищах — 10 квадратных метров.
Участки для семейных захоронений в Москве ограничат 10 квадратными метрами
Владимир Вяткин / РИА Новости

В московской мэрии установили максимальную площадь участков под семейные захоронения на городских кладбищах. Это следует из постановления, размещенного на официальном портале правительства и мэра столицы.

«Размер участка для создания родового захоронения определяется при формировании реестра с учетом наличия места на кладбище и расположения существующих захоронений и не должен превышать 10 квадратных метров», — говорится в документе.

На участке родового захоронения с учетом волеизъявления умершего могут быть погребены только члены одной семьи.

С 1 октября в Москве участки для размещения семейных захоронений можно приобретать на электронных аукционах. Начальная цена зависит от статуса кладбищ, удаленности участка от входа, а также некоторых других факторов. При этом запрещена перепродажа участков под захоронения, а также погребение в них умерших, не являющихся родственниками.

В настоящее время в Москве насчитывается почти 70 кладбищ, некоторые из них закрыты для захоронений. Что касается действующих, то в число наиболее крупных входят Николо-Архангельское, Митинское, Востряковское и Хованское.