Опубликовано 23 марта 2017, 09:55

В приложении «Узнай Москву» появится автоматический аудиогид

Он сам будет включать нужную запись для пользователя, идущего по туристическому маршруту
Автоматический аудиогид по историческим местам столицы появится в приложении «Узнай Москву» к лету. Он сам будет включать нужную аудиозапись для пользователя, следующего по одному из запрограммированных турмаршрутов. Всего в приложении их около 60. Сейчас переключать аудио необходимо вручную.

Автоматический аудиогид по историческим местам столицы появится в приложении «Узнай Москву» к лету. Он сам будет включать нужную аудиозапись для пользователя, следующего по одному из запрограммированных турмаршрутов, сообщает портал mos.ru.

«Можно будет включить гид один раз и идти по маршруту, не вынимая смартфон из кармана», — цитируют в сообщении руководителя проекта «Узнай Москву» Сергея Шакрыла.

Сейчас для того, чтобы прослушать информацию об исторических объектах, необходимо вручную переключать аудиозаписи. После обновления приложения оно при помощи GPS сможет само вычислить, мимо какого здания или памятника проходит пользователь.

Всего в приложении «Узнай Москву» около 60 туристических маршрутов по столице. Есть традиционные экскурсии и тематические прогулки. Например, предлагается изучить булгаковскую Пречистинку, доходные дома Замоскворечья, прогуляться по романтическим местам, связанным со знаменитыми литераторами.

Пользователи могут можно прослушать информацию и прочитать о 206 историчесиких личностях, узнать историю 1,3 тысячи домов, 128 памятников, 57 музеев и еще 166 интересных местах Москвы.

У приложения есть игровая версия под названием «Узнай Москву Фото», которую еще называют аналогом нашумевшей игры Pokemon Go. Вместо покемонов предлагается искать на улицах города знаменитых людей — Ивана Грозного, Юрия Гагарина, Виктора Цоя. С «пойманной» исторической личностью можно сделать селфи.