Опубликовано 05 июня 2018, 18:14

В Москве оценили количество обманутых дольщиков

Проблема долевого строительства стоит не так остро, как в Подмосковье
Заммэра Москвы Марат Хуснуллин не видит риска появления кризиса с обманутыми дольщиками. Число зарегистрированных людей, вложившихся в долевое строительство в Москве, в четыре раза меньше, чем у подмосковного застройщика Urban Group. Все возникающие проблемы по не сданному вовремя жилью, решаются в ручном режиме.

Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин сомневается в возможности кризиса долевого строительства и появления большего числа обманутых дольщиков. Об этом он сообщил на пресс-конференции во вторник, 5 июня, передает корреспондент МОСЛЕНТЫ.

«У нас есть порядка четырех тысяч зарегистрированных обманутых дольщиков, и мы считаем, что еще порядка трех-четырех тысяч потенциально могут быть такими дольщиками, в основном по объектам, где стройка ведется но не надлежащим образом», — считает чиновник.

По его словам, все проблемы со сдвигами сроков строительства в Москве решаются «в ручном режиме». Хуснуллин подчеркнул, что в Москве зарегистрировано в четыре раза меньше обманутых дольщиков, чем в Подмосковье.

«Больших рисков в городе нет. Если появляются проблемы с застройщиками, мы их системно решаем. Самой большой проблемой была застройка жилого комплекса «Царицыно», на сегодняшний день она юридически и организационно решена», — добавил заммэра. «Мы таких серьезных угроз не видим», — добавил он.

Хуснуллин рассказал, что с 2012 года мэрия решила проблемы 11 тысяч обманутых дольщиков.