Опубликовано 06 июня 2018, 12:16

В Москве появятся новые «выделенки»

Обновленный формат полос начали внедрять на дорогах столицы
На дорогах Москвы появятся выделенные полосы в новом формате. Он позволит в два раза увеличить скорость движения общественного транспорта по городу. Новые «выделенки» будут отделяться от остального трафика специальным «буфером» из дорожной разметки, что делает полосу заметнее.

На дорогах Москвы появятся выделенные полосы в новом формате. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, передает РИА Новости.

Новый стандарт организации полос позволит в два раза увеличить скорость движения общественного транспорта по городу. На данный момент дорожную разметку и знаки обновили уже на 50 километрах выделенных полос. «Это означает улучшение для 79 маршрутов, которыми пользуются более 300 тысяч москвичей в день», — отметил Ликсутов.

По его словам, в этом году выделенные полосы впервые появятся уже в новом стандарте на улице Академика Королева, Стромынке, на Ломоносовском и Нахимовском проспектах.

«Необходимость ввода нового стандарта нам подсказали сами пассажиры, обратив внимание, что даже на участках, где уже есть выделенные полосы, остаются локальные проблемы с задержками», — пояснил чиновник.

Новые «выделенки» будут отделяться от остального трафика специальным «буфером» из дорожной разметки, что делает полосу заметнее. Ликсутов подчеркнул, что количество полос для автомобилей при этом не сокращается, но уменьшается их ширина.