Опубликовано 25 февраля 2018, 22:46

В Москве создано новое еврейское кладбище

Открытие нового кладбища «Востряковское южное иудейское» состоялось на юго-западе Москвы
Открытие нового еврейского кладбища "Востряковское южное иудейское" состоялось на юго-западе Москвы. Кладбище стало шестым еврейским кладбищем в Москве. Его площадь составляет 6 гектар, новый некрополь рассчитан примерно на 6 тысяч захоронений. Берл Лазар поблагодарил власти за содействие в решении проблемы.

Открытие нового еврейского кладбища "Востряковское южное иудейское" состоялось на юго-западе Москвы. Об этом со ссылкой на источники в Федерации еврейских общин России пишет «Интерфакс».

Кладбище стало шестым еврейским кладбищем в Москве. Его площадь составляет 6 гектар, новый некрополь рассчитан примерно на 6 тысяч захоронений.

«Традиция еврейских похорон насчитывает несколько тысяч лет. Еще наш праотец Авраам купил участок земли в Хевроне, чтобы похоронить там свою жену Сару. Потом там же были похоронены он сам, его сын Ицхак и внук Яаков, их жены Ривка и Лея. И все эти столетия евреи неукоснительно соблюдали традиции погребения», — рассказал на церемонии открытия президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

В свою очередь главный раввин России Берл Лазар поблагодарил городские власти за содействие в решении проблемы, отметив, что в последние годы из-за нехватки места в Москве не было возможности хоронить умерших по еврейскому закону.