Опубликовано 24 августа 2017, 13:21

В нескольких школах Москвы перенесли День знаний из-за Курбан-байрама

Праздничная линейка пройдет не 1-го, а 4 сентября
Линейку по случаю начала учебного года в нескольких школах Мещанского района столицы, где располагается Московская соборная мечеть, перенесли на 4 сентября из-за празднования Курбан-байрама. Как пояснили в одной из школ, указание о переносе было дано столичным департаментом образования.

Линейку по случаю начала учебного года в нескольких школах Мещанского района столицы, где располагается Московская соборная мечеть, перенесли на 4 сентября из-за празднования Курбан-байрама. Об этом в социальных сетях сообщили родители школьников, передает в четверг, 24 августа, радиостанция «Говорит Москва».

В частности, 4 сентября линейка пройдет в школе №2107. При этом, как пояснили в учебном учреждении, указание о переносе было дано столичным департаментом образования.

«Линейка будет проводиться 4 сентября. Почему — это лучше не нам задавать этот вопрос, а в приемную департамента образования. Как школа может решить, если по всем постановлениям 1 сентября начинается учебный год? Если такие нюансы — это только по согласованию с департаментом. Сама школа не может принимать такие решения», — отметили в школе.

При этом первый зампредседателя Духовного управления мусульман России Дамир Гизатуллин в интервью радиостанции подчеркнул, что праздник в этот день необходимо сделать комфортным и для мусульман, и для школьников.

«В Москве проживает более 2,5 миллионов мусульман, и их дети тоже идут в школу. Но у нас празднование начинается в 7 часов утра, длится 45 минут, и потом люди расходятся. И мы думаем, что в половине 9, в 9 часов уже все разойдутся», — отметил он, добавив, что достаточно было бы просто перенести начало линейки в ближайших к мечети школах на час-полтора.

Курбан-байрам — праздник жертвоприношения, знаменующий окончание хаджа (паломничества). В этот день у мусульман принято приносить в жертву барана, корову, быка или верблюда. В этом году он выпадает на 1 сентября. В Москве религиозный праздник начнется в 7 утра с богослужения в Соборной мечети.