Опубликовано 30 мая 2017, 00:31

При реставрации павильона «Космос» на ВДНХ нашли историческую отделку

Гранитные плиты с обработанными кромками находятся в отличном состоянии
В ходе реставрационных работ в павильоне «Космос/Машиностроение» на ВДНХ найдены исторические элементы отделки. Гранитные плиты с обработанными кромками площадью 600 квадратных метров находятся в отличном состоянии. Также в основании купола павильона за фальшпанелями обнаружено 26 гербов.

В ходе реставрационных работ в павильоне «Космос/Машиностроение» на ВДНХ найдены исторические элементы отделки. Гранитные плиты с обработанными кромками площадью 600 квадратных метров находятся в отличном состоянии. Об этом в понедельник, 29 мая, сообщается на сайте столичного стройкомплекса.

«Были раскрыты гранитные плиты цокольной части павильона, элементы отделки стен и порталов дверей из белого мрамора, а также гербы союзных республик», — говорится в сообщении пресс-службы выставочного комплекса.

Также в основании купола павильона за фальшпанелями обнаружено 26 гербов. Среди них один герб СССР, 15 гербов союзных республик и 10 отраслевых эмблем.

Кроме того, обнаружено шесть типов терразитовой штукатурки со слюдой и мраморной крошкой: четыре типа 1939 года и два типа 1954 года. Также найдена фашина (связка прутьев, пучок; применяется при земляных работах для укрепления насыпей) — фундамент, сохранившийся от первоначального деревянного павильона 1937 года постройки.