Опубликовано 08 мая 2017, 05:09

Власти Москвы рассказали о поддержке ветеранов в этом году

Всех их в День Победы будут сопровождать соцработники
Социальные работники сопроводят всех московских ветеранов, желающих принять участие в праздновании Дня Победы, на парад на Красной площади, а также на встречи фронтовиков у Большого театра и в Александровском саду. Планируется, что парад на Красной площади посетят около 300 ветеранов из разных регионов.

Социальные работники сопроводят всех московских ветеранов, желающих принять участие в праздновании Дня Победы, на парад на Красной площади, а также на встречи фронтовиков у Большого театра и в Александровском саду. Об этом сообщает портал mos.ru.

Планируется, что парад на Красной площади посетят около 300 ветеранов из разных регионов.

Сейчас в Москве проживают 91 257 ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Во всех пансионатах и центрах соцсобслуживания для них организуют около 900 мероприятий, в том числе экскурсии по местам боевой славы с участием фронтовиков, встречи с молодежью, лекции, концерты и беседы.

Перед праздников инвалиды и участники войны получат поздравительные письма от властей Москвы и праздничные продовольственные наборы. Кроме того, в апреле все ветераны, а также те, кто родился до 31 декабря 1931 года, получили выплаты по десять, пять или три тысячи рублей. Всего это 184 тысячи человек.

В течение года ветераны и труженики тыла также получают различные доплаты и пользуются льготами, например, бесплатно ездят на общественном транспорте и оплачивают коммунальные услуги со скидкой в 50 процентов.

В результате средний месячный доход инвалидов Великой Отечественной войны в Москве составляет около 46,9 тысячи рублей, участников войны — 29,7 тысячи рублей, участников обороны Москвы — 27 тысяч рублей, тружеников тыла — 23 тысячи рублей.

Также власти столицы занимаются адресной помощью этим категориям горожан, в том числе ремонтом квартир. В прошлом году приведено в порядок 1184 квартиры ветеранов и участников войны, в этом году ремонт запланирован еще в 637 квартирах.