Опубликовано 26 октября 2015, 16:17

Все столичные автоинспекторы до конца года получат персональные видеорегистраторы

Записи пригодятся в суде, чтобы доказать попытку дачи взятки
У каждого инспектора ГИБДД столицы до конца года появится персональный видеорегистратор, который будет крепиться к форме. По мнению руководства Госавтоинпекции, это нововведение поможет преодолеть коррупционные риски, а также защитить честь и достоинство представителей ведомства.

У каждого инспектора ГИБДД столицы до конца года появится персональный видеорегистратор, который будет крепиться к форме. Об этом рассказал m24.ru руководитель московской Госавтоинспекции Виктор Коваленко.

В отличие от камеры, используемой на служебном автомобиле, персональный видеорегистратор будет с инспектором практически постоянно. По мнению Коваленко, это нововведение поможет преодолеть коррупционные риски, а также защитить честь и достоинство представителей ведомства.

«В последнее время сотрудники стали активно документировать дачу взятки на регистратор, возбуждаются уголовные дела, причем в суд принимают в виде доказательства запись с видеорегистратора, так легче доказать вину», — отметил Коваленко.

Приборы, крепящиеся к одежде, имеют небольшие размеры — со спичечный коробок. Первые 30 регистраторов были протестированы инспекторами, дежурящими в центре города, — на Садовом кольце и в Каретном ряду. Всего в столице работают около четырех тысяч инспекторов ГИБДД.