Опубликовано 17 мая 2018, 14:25

Слежка за нарушителями в Москве приобрела новый вид

Комплексы фото- и видеофиксации выглядят, как фонари
В центре столицы установили новые камеры наблюдения «Стрит-Фалькон», которые выглядят, как уличные фонари. Комплексы, установленные на фонарных столбах вдоль проезжей части, предназначены для фото- и видеофиксации нарушений. Всего в городе работает около 160 тысяч камер видеонаблюдения.

В центре столицы установили новые камеры наблюдения «Стрит-Фалькон», которые выглядят, как уличные фонари. Видеозапись с Тверского бульвара публикует агентство «Москва».

Комплексы, установленные на фонарных столбах вдоль проезжей части, предназначены для фото- и видеофиксации нарушений.

В апреле сообщалось, что власти Москвы совместно с ГИБДД планируют увеличить количество дорожных камер на 40 процентов. По словам начальника управления ГИБДД по Москве Виктора Коваленко, на данный момент на столичных дорогах установлено 1450 стационарных и 370 мобильных камер. В этом году установят еще 740 новых комплексов.

По данным официального сайта мэра и правительства Москвы, в городе работает около 160 тысяч камер видеонаблюдения. Данные фиксируются в базе государственной информационной системы «Единый центр хранения и обработки данных» (ЕЦХД). Доступ к ним имеют сотрудники правоохранительных огранов, огранов исполнительной власти, а также москвичи по специальному запросу.