Опубликовано 26 июня 2015, 05:17

Префект СВАО объявил о приостановке работ по возведению храма на «Торфянке»

Глава округа призвал дождаться решения суда
Префект СВАО Валерий Виноградов объявил о прекращении всех строительных работ по возведению православного храма в парке «Торфянка» в Лосиноостровском районе до решения суда, который рассматривает дело о законности строительства храма.

Префект СВАО Валерий Виноградов объявил о прекращении всех строительных работ по возведению православного храма в парке «Торфянка» в Лосиноостровском районе. Об этом сообщает пресс-служба префектуры.

В совещании в префектуре приняли участие депутат Госдумы Александр Потапов, депутаты Мосгордумы Татьяна Портнова и Николай Зубрилин, заместитель руководителя департамента территориальных органов столицы Виктор Неженец, начальник УВД по СВАО Сергей Скубак, прокурор СВАО Сергей Соснин, настоятель будущего храма иерей Олег Шалимов, глава управы Лосиноостровского района Павел Литовченко, глава МО Лосиноостровский Нина Симонова.

«До решения суда прекращается вся подготовка к возведению храма. Убирается техника, уходят строители. Будут убраны палатки и тенты с обеих сторон», — заявил Виноградов. Он призвал депутатов «не использовать ситуацию в тех или иных интересах», а также обратился к иерею Олегу Шалимову с просьбой «не допускать никакого молитвенного стояния в парке».

«Наша задача — сделать так, чтобы улеглись страсти, а затем дождаться решения суда. Его мы будем соблюдать с предельной точностью», — подчеркнул префект.

На протяжении нескольких дней в сквере проходили акции противников и сторонников строительства культового сооружения. В настоящее время по решению Мосгорсуда дело о законности строительства храма повторно находится на рассмотрении в суде первой инстанции.