Опубликовано 20 мая 2015, 20:54

Мосгордума не откажется от памятника князю Владимиру

Петицию против установки монумента на Воробьевых горах подписали 36 тысяч москвичей
Изменений в планах по установке памятника князю Владимиру на смотровой площадке Воробьевых гор не будет, заявил глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов. По его словам, установка монумента технически возможна.

Изменений в планах по установке памятника князю Владимиру на смотровой площадке Воробьевых гор не будет. Об этом сообщил порталу M24.ru глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов.

«Никто установку памятника не отменял. Он будет стоять на Воробьевых горах», — заявил Лавренов.

Он отметил, что установка монумента технически возможна и это подтверждается множеством примеров: «Сама смотровая площадка не съезжает, выход из метро "Воробьевы горы" никуда не ползет, трамплин, который много лет стоит, тоже на месте».

Ранее жители Гагаринского района опубликовали в интернете петицию с предложением перенести место установки памятника князю Владимиру. Ее подписали более 36 тысяч человек. Жители обеспокоены тем, что монумент представляет угрозу безопасности.

Постановление об установке памятника князю Владимиру на Воробьевых горах было принято Мосгордумой в феврале этого года. Как заявил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, памятник может быть открыт в День народного единства — 4 ноября. До этого называлась также дата 28 июля — день крещения Руси.

Архитектор создаваемого монумента — народный художник России Салават Щербаков. Высота скульптуры, выполненной из бронзы, вместе с постаментом составит 25 метров.

Владимир (около 960 — 1015) — великий князь киевский, при котором в 988 году произошло крещение Руси. Известен также как Владимир Святой, Владимир Великий, Владимир Креститель.