Опубликовано 06 июля 2017, 14:06

Власти Москвы нашли для переселенцев из пятиэтажек 4 тысячи готовых квартир

Снос первых домов планируется начать в этом году
В Москве есть около четырех тысяч готовых квартир, в которые могли бы переселиться жильцы сносимых по программе реновации пятиэтажек. Об этом заявил журналистам глава столичного Стройкомплекса Марат Хуснуллин, передает корреспондент МОСЛЕНТЫ. Снос первых домов планируют начать уже в этом году.

В Москве есть около четырех тысяч готовых квартир, в которые могли бы переселиться жильцы сносимых по программе реновации пятиэтажек. Об этом заявил журналистам глава столичного Стройкомплекса Марат Хуснуллин, передает корреспондент МОСЛЕНТЫ.

«В стадии строительства есть около миллиона квадратных метров [жилья], которые мы сейчас под стандарты реновации немного перепроектируем. До конца года, исходя из старового объема, будет понятно, сколько квратир будет переселено [в первую очередь]», — сказал чиновник.

Он добавил, что готовые квартиры остались после реализации первой волны реновации жилья, в основном они находятся в Западном и Северо-Восточном округах. «Надо понимать, что, мы когда заканчивали программу по домам сносимых серий, мы строили больше квартир, потому что мы всем, кто переезжает, предлагали по три варианта», — пояснил глава Стройкомплекса.

По его словам, власти столицы до конца месяца смогут определить очередность сноса домов, а до конца года приступить к демонтажу первых зданий. В данный момент, отметил Хуснуллин, полный список домов под реновацию еще не сформирован.

«Мы видим уже около пяти тысяч домов, которые проголосовали в «Активном гражданине» [за реновацию], и сейчас идет очень активное голосование со стороны собственников на общих собраниях, огромное количество домов дополнительно хочет включиться», — сказал он.

Голосование среди жильцов 4,5 тысяч домов, которые вошли в предварительный список под снос, проводилось с 15 мая по 15 июня в проекте «Активный гражданин» и всех МФЦ города. За включение в программу проголосовали жители 4079 домов, или 90 процентов участников.

Кроме того, москвичи могут принять решение о включении своего дома в программу на общем собрании собственников жилья. Протоколы собраний принимаются до 15 июля.