Опубликовано 13 января 2016, 17:10

Водитель счел незаконным требование ГИБДД всегда ездить с дуршлагом на голове

По его словам, внутренние нормативные акты и приказы касаются только самих полицейских
Москвич Андрей Филин, который сфотографировался на водительские права с вязаным дуршлагом на голове, отказался всегда носить его за рулем. «Я буду ездить хоть в дуршлаге, хоть в газетной пилотке, хоть в рваной бейсболке. Хоть лысым, хоть бородатым. Раминь!», — написал Филин.

Москвич Андрей Филин, который сфотографировался на водительские права с вязаным дуршлагом на голове, назвал в своем микроблоге в Twitter руководство ГИБДД «упоротым».

«Я буду ездить хоть в дуршлаге, хоть в газетной пилотке, хоть в рваной бейсболке. Хоть лысым, хоть бородатым. Рекомендую придворному психиатру провести проверку психического состояния некоторых чинов МВД и при необходимости прописать им соответствующие препараты. Раминь!», — написал Филин.

Ранее замначальника ГИБДД России Владимир Кузин заявил, что москвич теперь обязан ездить с дуршлагом на голове постоянно.

«В следующий раз его остановят, и если он будет без дуршлага на голове, изымут права. Потому что фотография не будет соответствовать действительности. Пусть он носит теперь дуршлаг постоянно с собой», — подчеркнул полицейский.

В свою очередь Филин назвал такое требование незаконным.

«У нас есть ПДД, которые я соблюдаю. Если у полиции есть какие-то внутренние нормативные акты, приказы, то они касаются только самих полицейских. Я имею право ездить в чем хочу. Или с чем хочу на голове», — сказал водитель.

Филин сообщил, что получил права, на которых он сфотографирован в вязаном дуршлаге, 9 января. Таким образом, по словам водителя, он продемонстрировал, что является последователем пастафарианства. Филин также рассказал, что собирается фотографироваться с дуршлагом на международные права, однако предмет будет на этот раз либо металлическим, либо пластиковым.

Пастафарианство, или культ Летающего макаронного монстра, появилось в 2005 году. Его автором стал американец Бобби Хендерсон, который таким образом протестовал против введения в канзасских школах курса теории Разумного замысла. Атрибутом пародийной религии является дуршлаг. В России пастафарианская церковь была официально зарегистрирована в июле 2013 года.