Опубликовано 22 апреля 2015, 15:25

В День Победы над Красной площадью пролетят более 140 самолетов и вертолетов

В воздушной части парада будет задействован 21 тип авиатехники, стоящей на вооружении ВВС России
В воздушной части военного парада на Красной площади, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, примут участие 143 экипажа самолетов и вертолетов. Ожидаются выступления пилотажных групп «Русские витязи», «Стрижи» и «Беркуты» и авиационной группы «Соколы России».

В воздушной части военного парада на Красной площади, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, примут участие 143 экипажа самых современных самолетов и вертолетов. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

На высоте 200 метров над площадью пролетят самолеты и вертолеты дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной, штурмовой и армейской авиации. На параде будут представлены группы дозаправки, тяжелые самолеты, группы армейской и оперативно-тактической авиации, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Всего в параде будет задействован 21 тип авиационной техники, стоящей на вооружении ВВС России.

Зрители впервые увидят новейшие истребители поколения «4++» Су-35 и Су-30, модернизированные ударные вертолеты Ми-35М и учебно-тренировочные вертолеты Ансат-У.

Пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» продемонстрируют уникальное воздушное построение «Кубинский бриллиант» в составе девяти самолетов Су-27 и МиГ-29, летчики авиационной группы «Соколы России» Липецкого авиацентра представят зрителям воздушное построение «Тактическое крыло» в составе 10 самолетов, летный состав пилотажной группы «Беркуты» выступит на ударных вертолетах Ми-28Н «Ночной охотник».

В завершение воздушной части парада экипажи МиГ-29 и Су-25 выстроят в небе число 70 из 15 самолетов, а экипажи шести штурмовиков Су-25 пролетят над Красной площадью с дымами цветов российского флага.