Опубликовано 10 апреля 2015, 17:07

Названы самые угоняемые модели машин в Москве

Самой популярной маркой у преступников с января по март 2015 года стала Mazda 3
В московском регионе самыми угоняемыми марками автомобиля иностранного производства с января по март 2015 года стали Mazda 3, KIA Rio и Hyundai Solaris, из моделей отечественного автопрома — Lada Priora. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число краж автотранспорта снизилось на 12 процентов.

В управлении ГИБДД по Москве назвали самые угоняемые марки автомобиля с января по март 2015 года. Информация размещена на сайте столичной Госавтоинспекции.

По данным ведомства, из автомобилей иностранного производства за этот период чаще всего угоняли Mazda 3. В число лидеров вошли также KIA Rio, Hyundai Solaris, Range Rover Evoque и Ford Focus.

Из моделей отечественного автопрома преступники предпочитают Lada Priora.

Всего на территории столичного региона с начала 2015 года было зарегистрировано 1 978 фактов угонов и краж транспортных средств. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число преступлений снизилось на 12 процентов.

Наибольшее количество краж и угонов автотранспорта совершается в ночное время.

В столичной Госавтоинспекции отметили также, что с начала года сотрудниками ведомства было задержано 1281 находящееся в розыске транспортное средство, из них 979 ранее угнанных или похищенных.

Кроме того, ГИБДД Москвы с января по март выявила 134 автомобиля, скрывшихся с мест ДТП с пострадавшими.

С января по март в России было совершено 9899 угонов транспортных средств, из которых 8522 случая краж пришлось на легковые автомобили. Более трети всех угонов легковушек произошло в Москве и Санкт-Петербурге.