Опубликовано 05 июля 2017, 10:16

Выставка археологических находок «Моей улицы» откроется в Москве 15 августа

Гости увидят около 50 экспонатов, большую часть которых обнаружили в 2017 году
Выставка археологических находок, найденных во время благоустройства столицы по программе «Моя улица», откроется 15 августа в Музее Москвы. Посетители увидят шахматный клад времен Ивана Грозного, кремневый резец эпохи неолита, а также находки, обнаруженные рядом с тайной комнатой в Китайгородской стене.

Выставка археологических находок, найденных во время благоустройства столицы по программе «Моя улица», откроется 15 августа в Музее Москвы. Посетители увидят около 50 экспонатов, большую часть которых обнаружили в 2017 году. Об этом в среду, 5 июля, сообщается на сайте городской мэрии.

В день открытия экскурсию для гостей выставки проведет заместитель руководителя департамента культурного наследия города Леонид Кондрашев. В дальнейшем — другие археологи, участвовавшие в мониторинге программы благоустройства.

На выставке будут представлены шахматный клад времен Ивана Грозного, кремневый резец эпохи неолита, артефакты из кабака XVIII века, а также находки, обнаруженные рядом с тайной комнатой в Китайгородской стене.

В конце июня в центре Москвы нашли могильную плиту приближенной Петра I. Надгробие XVII века принадлежит Анне Ртищевой, супруге Петра Прозоровского, cподвижника царя. Артефакт увидели в траншее, вырытой вдоль стены Сретенского монастыря на Большой Лубянке во время работ по прокладке водопровода.