Опубликовано 21 декабря 2015, 09:45

В Москве задержаны подозреваемые в незаконном выводе за рубеж 3,6 миллиарда рублей

Двое участников преступной группы арестованы
Сотрудники полиции в Москве задержали топ-менеджеров нескольких организаций — профессиональных участников фондового рынка. По данным следствия, подозреваемые занимались обналичиванием, транзитом и незаконным выводом за границу крупных денежных сумм.

Сотрудники полиции в Москве задержали топ-менеджеров нескольких организаций — профессиональных участников фондового рынка. Об этом сообщил пресс-центр МВД России.

По данным следствия, подозреваемые занимались обналичиванием, транзитом и незаконным выводом за границу крупных денежных сумм.

«Наличные денежные средства «клиенты» получали с помощью подставных физических лиц в банкоматах, кассах брокерских компаний и банков. Внешне все выглядело так, будто клиент брокерской конторы, поиграв какое-то время на бирже, забирал свои деньги назад в наличной форме», — пояснили в ведомстве.

За свои услуги подозреваемые брали комиссию в размере не менее 1,7 процента от суммы проведенных операций.

Установлено, что с января прошлого года таким образом в «теневой» сектор экономики было выведено более 3,6 миллиарда рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность», двое задержанных находятся под стражей. Полиция продолжает поиски остальных участников преступной схемы.