Опубликовано 15 сентября 2015, 10:17

Вдоль Яузы могут обустроить один из крупнейших парков Москвы

Работу над проектом ведут специалисты МГСУ
Прибрежная территория реки Яузы в границах Москвы может превратиться в единую зеленую зону, сопоставимую по своим размерам с крупнейшими парками столицы. Над соответствующим проектом работают специалисты Московского государственного строительного университета.

Прибрежная территория реки Яузы в границах Москвы может превратиться в единую зеленую зону, сопоставимую по своим размерам с крупнейшими парками столицы. Об этом сообщил старший преподаватель кафедры проектирования зданий и градостроительства Московского государственного строительного университета (МГСУ) Юрий Ковалев в интервью агентству «Москва».

Именно этому столичному вузу доверено разработать стратегию развития Яузы и прилегающих к ней территорий.

По словам Ковалева, авторы проекта предусматривают строительство летних кинотеатров и танцплощадок, обустройство беговых дорожек, пикниковых зон, площадок для выгула и содержания домашних животных. Стратегия также предполагает создание тематических маршрутов, которые помогут посетителям парка узнать связанные с Яузой исторические факты, а также познакомиться с флорой и фауной левого притока Москвы-реки.

В июле сообщалось, что концепцию благоустройства Яузы и ее прибрежной зоны разработчики из МГСУ смогут подготовить уже до конца 2015 года, после чего документ будет представлен в правительство Москвы.

Протяженность Яузы в границах мегаполиса составляет более 27 километров.