Опубликовано 30 апреля 2015, 12:04

Центры госуслуг взяли на себя часть функций загсов

Пилотный проект запустят 1 мая в 10 столичных МФЦ
1 мая в 10 московских центрах госуслуг запускается пилотный проект, в рамках которого специалисты центров начнут регистрировать рождение, установление отцовства и смерть.

1 мая в московских центрах госуслуг запускается пилотный проект, в рамках которого специалисты центров начнут регистрировать рождение, установление отцовства и смерть. Об этом сообщает пресс-служба столичного комитета государственных услуг.

Москвичи смогут выбирать, где им удобнее получить эти услуги: в одном из 10 центров или, как и раньше, в районном отделе ЗАГС.

Пилотный проект будет действовать в 10 центрах, расположенных в районах Аэропорт, Куркино, Ростокино, Восточное Измайлово, Печатники, Черемушки, Солнцево, Орехово-Борисово Северное, Басманный, Силино и Старое Крюково.

Специалисты центров прошли необходимое обучение и с 1 мая приступят к выполнению новых функций.

По словам директора МФЦ Москвы Елены Громовой, плюсы проекта в том, что сокращается время ожидания в очереди, а также в удобном графике – центры госуслуг открыты семь дней в неделю с 8.00 до 20.00 без обеда и выходных, в отличие от загсов.

Услуги можно будет получить в любом центре, без привязки к месту прописки. Все необходимые свидетельства будут подготовлены и выданы в день обращения.