Опубликовано 21 октября 2015, 17:45

Жители Зеленограда просят руководство страны снизить тарифы на проезд по М11

Инициативу поддержали более трех тысяч человек
Более трех тысяч человек поддержали петицию с требованием «усмирить» госкомпанию «Автодор» и снизить тарифы на проезд по трассе М11. Об этом сообщается на интернет-портале Change.org, где любой желающий может создать голосование.

Жители Зеленограда направили президенту России, правительству, а также Министерству транспорта РФ петицию с просьбой снизить тарифы госкомпании «Автодор» на проезд по трассе М11. Обращение поддержали более трех тысяч человек, сообщается на интернет-портале Change.org, где любой желающий может создать голосование.

Согласно опубликованным на сайте «Автодора» расценкам, с 16 ноября проезд по головному участку «новой Ленинградки» от Солнечногорска до МКАД для легковых автомобилей, мотоциклов, фургонов, микроавтобусов и грузовиков высотой до двух метров в будние дни с 06:00 до 10:00 будет стоить 400 рублей. В обратном направлении при движении в сторону Зеленограда проезд с 16:00 до 22:00 обойдется автовладельцам в 350 рублей.

«Зеленоградцу в час пик в рабочий день дорога обойдется в 750 рублей туда-обратно (от 13 тысяч до 16 тысяч в месяц). Протяженность участка МКАД — Зеленоград составляет 25 километров. Это просто безумно высокая цена для рабочего класса», — заявила одна из инициаторов петиции.

Активисты также напоминают, что трасса М11 строилась для разгрузки существующей М10, которая исчерпала свою пропускную способность. «Решение о строительстве автомагистрали было принято Министерством транспорта Российской Федерации, а инициатива исходила от президента России Владимира Путина. Пока трасса М11 была в тестовом режиме, М10 была разгружена, но по таким тарифам М10 опять встанет», — полагают организаторы инициативы.

При этом они отмечают, что проезд на общественном транспорте из Зеленограда в Москву также является не вполне доступным — билет на электричку «Ласточка» стоит 160 рублей в один конец.

Трасса М11 шириной от четырех до десяти полос пройдет по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям. Дорога будет пролегать рядом с уже существующей трассой М10 и пересечет ее в пяти местах. Полностью М11 должна быть открыта к 2018 году. Участок М11 в обход Вышнего Волочка стал платным с 21 сентября. Проезд по нему стоит от 150 до 920 рублей.