Опубликовано 15 декабря 2015, 00:13

В Москве стартует электронная запись в первый класс

Записать ребенка в школу можно на московском портале госуслуг
15 декабря на московском портале госуслуг (pgu.mos.ru) начнется запись в первые классы столичных школ. Запись детей в электронном виде проводится в этом году уже в пятый раз.

Утром 15 декабря на московском портале госуслуг начинается запись в первые классы столичных школ. Запись детей в электронном виде проводится в этом году уже в пятый раз, сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе департамента информационных технологий.

В заявлении родители могут указать до трех школ по выбору, одна из них обязательно должна быть по территориальному прикреплению. Если адрес приписан сразу к нескольким школам, то выбор надлежит сделать законным представителям первоклассника. Ребенку гарантируется поступление в школу по территориальному прикреплению.

Дети, посещающие дошкольное отделение выбранной школы, зачисляются в первый класс простым переводом по личному заявлению родителей — подавать электронное заявление уже не нужно.

Консультацию по поводу записи в первый класс можно получить по круглосуточному телефону технической поддержки московского портала госуслуг +7 (495) 539-55-55.

Кроме того, в центрах госуслуг и на базе всех школ организованы пункты доступа в интернет, где также можно будет подать электронное заявление и воспользоваться помощью консультантов.

Чтобы внести изменения в заявление, нужно связаться с Центром информирования населения о предоставлении образовательных услуг департамента образования по телефону 8 (495) 530-71-71 (с 9:00 до 19:00) или по электронной почте infodo@edu.mos.ru.

Статус заявления отображается в личном кабинете на московском портале госуслуг. В течение 30 дней родителям в личный кабинет, на электронную почту или по SMS поступит приглашение от школы по территориальному прикреплению. В школу нужно будет принести оригиналы документов.

Зачислять детей в образовательные организации по незакрепленной территории будут на свободные места. В Новой Москве сохраняется старый порядок записи в первый класс — через школу.

Подать заявление о приеме в первый класс нужно не позднее 5 сентября 2016 года.

На портале mos.ru, в разделе «Городской советник», опубликована пошаговая инструкция по пользованию электронным сервисом или переводу ребенка из дошкольного отделения.