Опубликовано 16 декабря 2015, 14:53

Прилепин и Улицкая в 2015 году стали в библиотеках популярнее Ремарка и Брэдбери

Московские библиотеки составили рейтинг читательских предпочтений по итогам года
В 2015 году самыми популярными изданиями в московских библиотеках стали «Обитель» Захара Прилепина, «Детство 45-53: а завтра будет счастье» Людмилы Улицкой и «Любовь к трем цукербринам» Виктора Пелевина.
Прилепин и Улицкая в 2015 году стали в библиотеках популярнее Ремарка и Брэдбери
Владимир Песня / РИА Новости

В 2015 году самыми популярными изданиями в московских библиотеках стали «Обитель» Захара Прилепина, «Детство 45-53: а завтра будет счастье» Людмилы Улицкой и «Любовь к трем цукербринам» Виктора Пелевина. Рейтинг книг составили в Московском городском библиотечном центре (МГБЦ), сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе центра.

В топ-10 вошли также следующие книги:

  • «Русская канарейка. Блудный сын» Дины Рубиной,
  • «Ночной Дозор» Сергея Лукьяненко,
  • «Братья Карамазовы» Федора Достоевского,
  • «Щегол» Донны Тартт,
  • «Три товарища» Эриха Марии Ремарка,
  • «Игра престолов» Джорджа Мартина,
  • «Вино из одуванчиков»Рэя Брэдбери.

При составлении рейтинга учитывались данные о чаще всего выбираемых книгах, ежемесячно собираемые наиболее популярными библиотеками в каждом из столичных округов. Десятка лучших была выбрана из 165 произведений 134 авторов, которые лидировали в своем округе в каком-либо месяце. Федеральные библиотеки не участвовали в формировании рейтинга.

Кроме того, в расширенный список из 30 изданий вошли пять книг Бориса Акунина – больше, чем у любого другого автора. Это «Левиафан», сборники «Огненный перст» и «Бох и шельма», «Настоящая принцесса и другие сюжеты» и «Шпионский роман». При этом в итоговом рейтинге «Левиафан» занял лишь 14-е место.