Опубликовано 25 января 2016, 10:48

В столице предложили организовать школы для полных детей

По мнению автора идеи, это поможет оградить их от травли
В Москве предложили в качестве эксперимента организовать отдельные школы для полных детей. Соответствующее обращение направил в столичный департамент образования глава Российского клуба толстяков Сергей Назаров.

В Москве предложили в качестве эксперимента организовать отдельные школы для полных детей. Соответствующее обращение направил в столичный департамент образования глава Российского клуба толстяков Сергей Назаров, сообщают «Известия».

Также он предложил проводить уроки толерантности к людям с избыточным весом, на которых специалисты будут объяснять, что причиной полноты может быть не только лень, но и болезнь.

По мнению Назарова, эти меры помогут оградить детей с лишним весом от травли и унижений со стороны одноклассников.

«Толстый ребенок обычно сам нисколько не виноват в том, что он толстый. У него может быть заболевание, которое стало причиной набора веса, или нарушенный обмен веществ», — отмечает автор обращения.

По словам Назарова, учителя не всегда могут пресечь все оскорбления со стороны других учеников. «При этом сам ребенок может получить психологическую травму на всю жизнь даже от одного обидного слова», — сказано в обращении.

По данным диетологов, у девяти процентов детей в России есть ожирение, еще 11 процентов имеют избыточную массу тела.