Опубликовано 14 декабря 2016, 18:16

Москвичам предоставили отсрочку по уплате налога на имущество

Пени за несвоевременную оплату не будут начисляться до 1 мая 2017 года
Москвичи получили отсрочку по уплате налога на имущество физических лиц, исчисляемого по кадастровой стоимости. Согласно принятому Мосгордумой закону, пени за несвоевременную оплату не будут начисляться до 1 мая 2017 года.

Москвичи получили отсрочку по уплате налога на имущество физических лиц, исчисляемого по кадастровой стоимости. Согласно принятому Мосгордумой закону, пени не будут начисляться до 1 мая 2017 года, сообщает пресс-служба столичного заксобрания.

Законопроект «Об установлении даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате в бюджет города Москвы за налоговый период 2015 года» был принят на заседании в среду, 14 декабря.

Как пояснил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, с 1 января 2015 года налог на имущество физических лиц в столице рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения. Однако, несмотря на организованное городскими властями информирование жителей, у горожан осталось много нерешенных вопросов. В связи с этим правительство Москвы предоставило жителям полугодовую отсрочку.

«Теперь пени не будут начисляться до 1 мая будущего года. Но это не означает переноса срока уплаты налога», — цитирует Решетникова «Интерфакс». По словам главы департамента, за предстоящие месяцы москвичи могут уладить все возникшие проблемы.

Согласно Налоговому кодексу России, налог на имущество физических лиц подлежит уплате не позднее 1 декабря нынешнего года, за его несвоевременную уплату уже со 2 декабря начисляется пеня. Однако у субъектов федерации, на территории которых налог на имущество физических лиц исчисляется из кадастровой стоимости, есть право самим регулировать сроки.