Опубликовано 14 марта 2017, 02:00

РПЦЗ призвала убрать тело Ленина с Красной площади

Церковь так же предложила снести памятники вождю во всех населенных пунктах
Русская православная церковь за рубежом (РПЦЗ) призвала освободить населенные пункты от памятников Ленину, а главную площадь столицы — от тела вождя. Также Церковь считает необходимым вернуть исторические наименования городам, областям и улицам, которые были переименованы в советскую эпоху.

Русская православная церковь за рубежом (РПЦЗ) призвала освободить населенные пункты от памятников Владимиру Ленину, а главную площадь столицы — от тела вождя. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление Архиерейского синода РПЦЗ по случаю 100-летия революции в России.

«Одним из символов примирения русского народа с Господом могло бы служить освобождение Красной площади от останков главного гонителя и мучителя XX века и сокрушение поставленных ему памятников», — говорится в документе.

В материалах РПЦЗ памятники Ленину называют «символами беды, трагедии и крушения нашей богоданной державы», а также призывают вернуть исторические наименования городам, областям и улицам, которые были переименованы в честь вождя в советскую эпоху.