Опубликовано 24 марта 2017, 15:26

Заслуженный летчик-испытатель СССР Степан Микоян умер в Москве

Ему было 94 года
Заслуженный летчик-испытатель СССР Степан Микоян умер в Москве на 95-м году жизни. Степан Микоян родился 12 июля 1922 года в Тбилиси, его отцом был советский государственный деятель Анастас Микоян. За свою службу освоил 102 типа самолетов, в том числе МиГ-23, МиГ-25, МиГ-27.

Заслуженный летчик-испытатель СССР Степан Микоян умер в Москве на 95-м году жизни, сообщили агентству «Москва» в пресс-службе самолетостроительной корпорации «МиГ».

«Его уход — это потеря для всей отечественной авиации. Он прожил долгую и достойную жизнь. Его имя навсегда останется в истории авиации и в нашей памяти», — говорится в сообщении.

Степан Микоян родился 12 июля 1922 года в Тбилиси в семье советского государственного деятеля Анастас Микоян. За свою службу освоил 102 типа самолетов, в том числе МиГ-23, МиГ-25, МиГ-27. Дослужился до генерал-лейтенанта авиации, получил звания Героя Советского союза и заслуженного летчика-испытателя СССР.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, 4-мя орденами Красной Звезды, медалями, в том числе «За боевые заслуги».

Также он получил премию правительства Российской федерации за значительный вклад в развитие ВВС России.