Опубликовано 13 июня 2017, 11:22

СПЧ назвал корректными действия полиции на митинге оппозиции в Москве

Правозащитники считают, что протестующие на Тверской вели себя провокационно
Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) назвали корректными действия полиции во время митинга оппозиции в Москве 12 июня. На согласованном антикоррупционном митинге, прошедшем на проспекте Сахарова, все прошло мирно и без провокаций.

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) назвали корректными действия полиции во время митинга оппозиции в Москве 12 июня. Об этом сообщается на сайте организации.

В столице за порядком во время проведения массовых мероприятий наблюдали члены Совета Андрей Бабушкин, Кирилл Кабанов, Яна Лантратова, Леонид Никитинский, Илья Шаблинский и Игорь Борисов.

Лантратова отметила, что на согласованном антикоррупционном митинге, прошедшем на проспекте Сахарова, все прошло мирно и без провокаций. Там собралось порядка двух тысяч человек, люди по очереди подходили через рамки, несли плакаты с лозунгами и выходили на заранее приготовленную сцену.

При этом на Тверской, где прошел несогласованный митинг, протестующие создали давку, залезали на балконы, строительные леса и технику, оскорбляли сотрудников полиции и ОМОНа. Среди них было много подростков в возрасте от 12 до 16 лет, откровенно провоцирующих сотрудников правопорядка.

"Характеризовать все происходящее можно лишь как безуспешную попытку сорвать праздник. Мирные граждане были вынуждены покинуть улицы со своими детьми во избежание опасности", — отметила Лантратова.

По ее мнению, в таких условиях полиция была обязана оградить празднующих от провокаторов.

Игорь Борисов, оказавшийся в центре событий на Пушкинской площади, подчеркнул, что полиция вела себя совершенно корректно, но отметил достаточно агрессивное поведение "ядра участников" несанкционированного митинга относительно правоохранителей.

Аналогичное мнение касательно работы полиции на Тверской улице высказал из член СПЧ Леонид Никитинский. Последний наблюдатель Андрей Бабушкин признал, что сотрудники Росгвардии иногда действовали необоснованно жестоко, к тому же отметил, что они вышли на работу без нагрудных знаков.

Однако, по мнению правозащитника, отвественность за столкновения лежит на гражданах, которые устроили несанкционированный митинг, а полиция делала все, чтобы столкновений не допустить.

По данным столичного управления МВД, в согласованном митинге на проспекте Сахарова приняли участие 1,8 тысячи человек, при этом организаторы заявляли до 15 тысяч. Нарушений общественного порядка допущено не было. Оппозиционер Алексей Навальный был задержан накануне и арестован судом на 30 суток за призывы устроить несогласованный митинг на Тверской.