Опубликовано 23 июля 2017, 14:18

В прокуратуре сообщили о снижении смертности в московских СИЗО

Уменьшилось и общее число арестантов
Смертность среди заключенных, содержащихся в столичных следственных изоляторах, с начала года снизилась на 50 процентов. Основной проблемой в деятельности СИЗО по-прежнему остается их переполненность. При этом число арестантов по сравнению с 2016 годом уже удалось снизить на 12 процентов.

Смертность среди заключенных, содержащихся в столичных следственных изоляторах, с начала года снизилась на 50 процентов. Об этом в воскресенье, 23 июля, сообщили «Интерфаксу» в прокуратуре Москвы.

При этом, как пояснили в надзорном ведомстве, основной проблемой в деятельности СИЗО по-прежнему остается их переполненность. «В связи с чем прокуратурой города совместно с заинтересованными ведомствами разработан и реализуется комплекс мероприятий, направленных на сокращение сроков содержания под стражей», — отметили в прокуратуре.

Так, число арестантов по сравнению с 2016 годом уже сократилось на 12 процентов.

Кроме того, как рассказали в прокуратуре, с начала этого года в ходе проверок было выявлено 85 нарушений закона об условиях содержания под стражей. В результате 70 сотрудников уголовно-исполнительной системы Москвы были привлечены к дисциплинарной ответственности, а выявленные нарушения устранены.