Опубликовано 01 сентября 2015, 00:20

Почти полтора миллиона московских учащихся отметят День знаний

В столичных школах, вузах и колледжах готовятся к 1 сентября
В День знаний, который традиционно отмечается 1 сентября, в школы, вузы и колледжи Москвы придут 1,3 миллиона учащихся, почти 99 тысяч из них — первоклассники. Как сообщили в столичной мэрии, образовательные учреждения города полностью готовы к началу нового учебного года.
Почти полтора миллиона московских учащихся отметят День знаний

В День знаний, который традиционно отмечается 1 сентября, в школы, вузы и колледжи Москвы придут 1,3 миллиона учащихся, почти 99 тысяч из них станут первоклассниками. Как сообщили в столичной мэрии, образовательные учреждения города полностью готовы к началу нового учебного года.

По данным департамента образования, местами в школах и детских садах обеспечены все дети старше 2,8 лет, а число дошкольников составляет более 400 тысяч человек. Благодаря демографическому подъему и расширению образовательных услуг за пять лет общее число учащихся увеличилось более чем на 200 тысяч человек, рассказал глава департамента Исаак Калина.

Первые уроки в День знаний школы посвятят темам «Всероссийский урок мира» или «Готов к труду и обороне».

Как сообщил ранее мэр Москвы Сергей Собянин, в День знаний в городе будут открыты 27 новых образовательных учреждений — 13 детских садов и 14 школьных зданий. А всего до конца 2015 года откроют 22 новых школы.

Цветы, погода и полицейские

Столичные власти заверили горожан, что школьники не останутся без цветов к 1 сентября из-за ограничения на ввоз срезанных цветов из Нидерландов. Как заявил глава городского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, половина свежесрезанных цветов — не голландские цветы, а поставки из Подмосковья и прямые поставки из других стран.

Безопасность во время праздничных мероприятий 1 сентября будут обеспечивать около 5 тысяч сотрудников полиции и более 3 тысяч сотрудников частных охранных предприятий. Кроме того, маршруты патрулирования нарядов полиции будут максимально приближены к школам.

По прогнозам синоптиков, День знаний пройдет при хорошей погоде: осадков не ожидается, температура воздуха оставит 11-13 градусов тепла утром и 18-20 градусов — днем.