Опубликовано 31 октября 2016, 17:17

Главное Суперлуние года и Леониды ждут москвичей в ноябре

В Московском Планетарии рассказали, когда стоит взглянуть на небо
В ноябре москвичей ждёт самое яркое Суперлуние года, самый известный звездный дождь и самые яркие в году созвездия, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского Планетария
Главное Суперлуние года и Леониды ждут москвичей в ноябре
Владимир Астапкович / РИА Новости

В ноябре москвичей ждёт самое яркое Суперлуние года, самый известный звездный дождь и самые яркие в году созвездия, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского Планетария. Остается надеяться, что погода в эти дни будет ясной.

Главное Суперлуние года надо ждать 14 ноября. "В этот день, при условии ясной погоды, Луна будет самой большой за весь 2016 год", - сказали там.

Астрономы подсчитали, что в среднем такое явление можно наблюдать на Земле примерно раз в 144 сутки. Суперлуния не все одинаковы, но всегда спутница Земли смотрится ярче и больше, чем обычно. Наблюдать за Суперлуной можно и в городе, и на природе, главное условие - отсутствие облачности. Контуры рельефа Луны в этот период хорошо заметны невооруженным глазом, а с помощью бинокля получится разглядеть лунные моря и кратеры.

Вскоре после Суперлуния москвичи смогут наблюдать пик самого известного звёздного дождя - Леониды. Он придётся на ночь с 17 на 18 ноября.

"С 9 по 22 ноября действует метеорный поток Леониды, названный в честь созвездия Льва, в котором располагается его радиант. Леониды рождены остатками кометы 55P/Темпеля-Туттля и отличаются быстрыми метеорами белого цвета. Интенсивность потока меняется из года в год", - сказали в планетарии.

Также в ноябре хорошо будут видны созвездия: в полночь на востоке из-за горизонта поднимается созвездие Льва с яркой звездой Регулом, а на северо-востоке, высоко над горизонтом располагается Большая Медведица. На северо-западе, также вблизи горизонта, видны созвездия Лиры и Лебедя.