Опубликовано 19 сентября 2016, 15:40

1300 хризантем от барана Толика

«Аптекарский огород» продолжает отмечать 310-й день рождения
«Аптекарский огород» к 310-летию получил более 1300 хризантем в подарок и самого знаменитого московского барашка - «в аренду». Таким образом ботанический сад решили поздравить новые соседи - кафе «Хачапури». Очень практичный подарок, стоит заметить: посетители будут там обедать с видом на сад и любоваться теми самыми хризантемами на берегу Зеркального канала.
1300 хризантем от барана Толика
пресс-служба «Аптекарского огорода»

«Аптекарский огород» к 310-летию получил более 1300 хризантем в подарок и самого знаменитого московского барашка — «в аренду». Таким образом ботанический сад решили поздравить новые соседи — кафе «Хачапури». Весьма практичный подарок, надо заметить: посетителям заведения открывается прекрасный вид на сад, так что во время обеда они смогут любоваться теми самыми хризантемами на берегу Зеркального канала.

Цветы и порядок вокруг канала будет регулярно проверять арт-директор сети кафе — баран Толик. Он сделал неплохую карьеру ещё задолго до своего дальневосточного коллеги — козла Тимура, причём без всяких тигров. Да и вообще Толик парень приятный и общительный, с хорошим чувством юмора и стиля: день города, как все приличные люди, провёл на Патриарших, за политической жизнью страны следит пристально.

а вот и я @hachapuricafe #детскиелюди2016 @seasons_project

Фото опубликовано Tolik Baran (@tolik_baran)

Впрочем, Толик — это хоть и весомая, но далеко не единственная причина посетить «Аптекарский огород» в ближайший месяц. Сад отмечает день рождения с размахом и до октября проводит фестиваль «Корень нового». В проекте участвуют более 30 известных художников разных направлений и стилей из Великобритании, Испании, Италии, Швейцарии, Германии, Польши, Франции, Украины, Швеции, США, острова Мартиника, Индии и России. Задача художников — раскрыть в своих произведениях взаимоотношения человека и природы, отдавая дань природной красоте сада.

Например, на том же Зеркальном канале появилась необычная инсталляция «Цветник» Александры Добровольска из Польши и Флориана Швайцера из Швейцарии.

Ещё одна необычная инсталляция, которую точно стоит увидеть — «Лодка». Американская художница Джина Каннингхем посвятила её беженцам (точнее замысел автора никто почему-то объяснить не может — вероятно, станет ясно, когда посмотришь).

Очень красивая инсталляция "Лодка" американской художницы Джины Каннингхем на старинном пруду в #Аптекарскийогород - арт-фестиваль #кореньнового продлится до 10 октября😍Лодки украшены целебными травами, папоротниками, гортензиями и другими растениями, а на деревьях покачиваются бумажные кораблики - точно по воздуху плывут!🌸 Хотите узнать о фестивале больше, лучше понять арт-объекты и проникнуться современным искусством более чем 30 творцов со всего света? Ждем вас на экскурсиях с 14 сентября - запись на www.hortus.ru ✌ Будут и англоязычные!🍁🍁🍁Спасибо за фото нашим друзьям из @arttube_ru 😘#краскиосени#урожай#тыквы#огород#мгу#москва#выставка#ботаническийсадмгу #ботаническийсад #сад#овощи#кудапойти #moscow#pumpkin#garden#msk#instadeti_msk #vseomoskve #forilovemsk #moscowmap #360tv#flowers#цветы#лодка#деньгорода#москва869

Фото опубликовано Аптекарский огород МГУ (@hortus_ru)

А вот как эта оригинальная инсталляция выглядит, так скажем, «в действии».

Сказочно красивый вечерний перформанс на берегу старинного пруда в #Аптекарскийогород 🌟⭐🌜— так американская художница Джина Каннингхем представила инсталляцию "Лодка", посвящённую беженцам. Это было фантастически прекрасное зрелище! Хотите узнать больше о современном искусстве и глубже понять смысл каждого из арт-объектов, размещённых в Саду в рамках международного фестиваля "Корень нового"?🍁🌿🍂 Записывайтесь на экскурсии с искусствоведом! Ближайшая — уже завтра, 16 сентября, в 18.30 http://www.hortus.ru/schedule 🖒 17 сентября — в 16.00 и 18.30🍅 Данниэлла Ходсон из Великобритании представила масштабную инсталляцию — наряд для легендарного более чем 200-летнего дуба Гофмана ("Заслуженного растения России") как призыв ко всему, что находится вокруг нас, к живой и неживой природе, к людям и предметам💚 В Суккулентной оранжерее представлена инсталляция, посвященная птицам итальянского художника Франческо Патриарка, чьи работы мы помним по недавнему фильму Паоло Соррентино "Великая красота"🍒 В числе других ярких арт-объектов — инсталляция знаменитой французской художницы Элиз Морен 'CÉLESTE' (от лат. caelestis "небесный"). В "Аптекарском огороде" возвели необыкновенное многометровое сооружение из сотен объединенных друг с другом пялец с натянутыми лоскутками — именно так на картах звездного неба обозначают созвездия🌟⭐🌟 Тотальная инсталляция в виде нового созвездия, насквозь пронизывающего тропическую оранжерею, не только охватывает её внутреннее пространство, но и выходит наружу. 'CÉLESTE' — символ небесной связи: одна из линий созвездия направлена в небо, связывая мир земной и мир небесный🌜 Там же, в Пальмовой оранжерее, российские художники antokhio и Анатолий Поляков создали sound-art инсталляцию, рассказывающую о звуках и тайнах космоса🍁😇#краскиосени#урожай#тыквы#огород#мгу#москва#выставка#ботаническийсадмгу #ботаническийсад #сад#овощи#кудапойти #moscow#pumpkin#garden#msk#instadeti_msk #vseomoskve #forilovemsk #moscowmap #360tv#flowers#цветы

Фото опубликовано Аптекарский огород МГУ (@hortus_ru)

Ещё одна, уже нашумевшая инсталляция — двухсотлетний Дуб Гофмана, одно из самых фотографируемых деревьев сада, облачённое в королевское платье. Его нарядила известная художница Даниэлла Ходсон из Великобритании. «Обычно мы делаем что-то приятное для людей. Возможно, дерево тоже хочет надеть красивую одежду», — поясняла она свой замысел.

Даниэлла не смогла определиться, какого всё же пола дуб, будет ли это король или королева. Но нам кажется, что получилась у художницы скорее принцесса.

Для тех, кто не в восторге от современного искусства, найдётся более прозаичное развлечение — II ежегодная плодовая выставка «Мир! Труд! Урожай!». Вот сейчас, например, там начались Дни облепихи, а ещё постоянно выставлены тыквы невероятных форм и размеров, картофель, баклажаны и другие овощи. Показы сопровождаются полезными лекциями о том, как выращивать и готовить все эти дары природы. Ну и, конечно, посетителей ждут дегустации.

Цветочной и АППЕТИТНОЙ субботы 17 сентября, друзья! В Ботаническом саду МГУ #Аптекарскийогород продолжается Фестиваль цветов, урожая и искусства "Краски осени" — выставка вкуснейших и очень красочных даров огорода🌶🌽🍐🍎🍅, международный фестиваль современного искусства "Корень нового" с экскурсиями, фермерская лекция с мастер-классом "Всё о клюкве, бруснике и голубике" в 14.00, бесплатная самса и предпоследний день выставки винограда🍇🍇🍇 Арт-фестиваль "Корень нового" — одно из главных культурных мероприятий осенней Москвы. В 16.00 и 18.30 — экскурсия с искусствоведом. Запись на http://www.hortus.ru/schedule 🍀🍀🍀 🍒В 14.00 — лекция с мастер-классом о выращивании клюквы, брусники, голубики от известного фермера Юрия Шарца. В программе — посадка и уход, системные ошибки при возделывании садовой голубики в Подмосковье, сорта голубики и сроки созревания, возделывание садовой клюквы на вертикальных и наклонных поверхностях ландшафтов садов, крышах домов, откосах, горках, возделывание брусники на грядке. Кроме того, вам расскажут о лечебных свойствах ягод и о фермерских задачах верескового земледелия. ЖДЁМ ВСЕХ!🍒 После 14.00 — "Сытные выходные" с бесплатными угощениями от ресторана "Чайхона №1" — вкусной самсой с разнообразными начинками и скидочными купонами на посещение заведения😊 Заходите в магазин растений и декора #Plantarum за самыми красивыми осенними композициями с тыквами, вересками, ягодами, капустами. Также в ассортименте — мимоза стыдливая, лаванда из Прованса, суккуленты, хризантемы, кофе, перчики и многое другое🍒 Ежедневно с 11.00 до 18.00 — мастер-классы по созданию открыток, картин, закладок из цветов и листьев для взрослых и детей. "Аптекарский огород" открыт каждый день с 10 утра до 20 вечера. Спасибо за фото @m24ru 😍#урожай#тыквы#огород#мгу#москва#выставка#ботаническийсадмгу #ботаническийсад #сад#овощи#кудапойти #moscow#pumpkin#garden#msk#instadeti_msk #vseomoskve #forilovemsk #moscowmap #360tv#flowers#цветы#pumpkin#тыква#патиссон

Фото опубликовано Аптекарский огород МГУ (@hortus_ru)

А вообще в «Аптекарский огород» стоит приходить просто так и почаще. Здесь и без современных художников своих загадок хватает.