Опубликовано 26 сентября 2017, 12:27

Автор памятника Калашникову рассказал о новом облике монумента

В настоящее время статуя представлена «в своем финальном виде»
Гравировка со схемой немецкого автомата, по ошибке изображенная на памятнике Михаилу Калашникову в Москве, удалена с монумента, рассказал автор скульптурной композиции Салават Щербаков. Он отметил, что в замене гравировки на новую нет необходимости, и что в настоящее время памятник представлен «в своем финальном виде».

Гравировка со схемой немецкого автомата, по ошибке изображенная на памятнике Михаилу Калашникову в Москве, удалена с монумента. Об этом во вторник, 26 сентября, автор скульптурной композиции Салават Щербаков сообщил «Интерфаксу».

«Мы отполировали поверхность изображения. Этого (гравировки — прим. «Ленты.ру») там больше нет», — заявил он агентству.

При этом он отметил, что в замене гравировки на новое изображение нет необходимости, и подчеркнул, что в настоящее время памятник представлен «в своем финальном виде».

22 сентября историк Юрий Пашолок обнаружил на барельефе памятника вместо чертежа автомата АК-47 схему винтовки Sturmgewehr 44, разработанной немецким конструктором Хуго Шмайссером в 1944 году. Скульптор Щербаков усомнился в том, что Пашолок — реальная личность, но все же выразил готовность исправить ошибку.

Памятник Михаилу Калашникову был открыт в Москве 19 сентября и сразу стал объектом споров москвичей об уместности и качестве такого монумента.