Опубликовано 25 октября 2016, 15:00

Большой театр открыл онлайн-архив

За 240 лет накопилось более ста тысяч фотографий и десятки тысяч афиш
Большой театр запустил сегодня интернет-портал «Открой историю Большого». Там театр выложит все свои архивные материалы, накопившиеся за 240 лет, рассказали m24.ru в его пресс-службе. Онлайн-архив будет наполняться по мере оцифровки. Работы предстоит много, так что на помощь зовут всех желающих — для этого надо зарегистироваться на портале.
1951 год. Сцена из балета Адольфа Адана "Жизель".
1951 год. Сцена из балета Адольфа Адана "Жизель".
Анатолий Гаранин / РИА Новости

Большой театр запустил интернет-портал «Открой историю Большого». Там он выложит все свои архивные материалы, накопившиеся за 240 лет, рассказали m24.ru в его пресс-службе. Онлайн-архив будет наполняться по мере оцифровки. Работы предстоит много, так что на помощь зовут всех желающих — для этого надо зарегистироваться на портале.

Ну а пока сайт заполняется, МОСЛЕНТА решила собрать свой небольшой онлайн-архив редких снимков из истории Большого театра.

Всего в открытом доступе появится 17 тысяч программ и афиш, а также 100 тысяч архивных снимков. Театралы смогут увидеть афиши Ивана Козловского, Фёдора Шаляпина, Галины Улановой, Майи Плисецкой и других великих артистов. Также на сайте представят репертуар прошлых лет и редкие фотокадры. Все данные проверят эксперты Большого театра, поэтому фактические ошибки исключены.