Опубликовано 14 июня 2017, 20:52

МГУ вновь вошел в топ-30 репутационного рейтинга THE

Ведущий российский вуз занимает 30-ю строчку второй год подряд
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) второй год подряд занимает 30-е место в репутационном рейтинге лучших вузов мира World Reputation Ranking 2017. Он ежегодно составляется британским образовательным агентством Times Higher Edeucation (THE).

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) второй год подряд занимает 30-е место в репутационном рейтинге лучших вузов мира World Reputation Ranking 2017 британского агентства Times Higher Edeucation (THE). Об этом в среду, 14 июня, сообщается на сайте THE.

«МГУ имени Ломоносова — единственный российский вуз, вошедший в топ-100 лучших университет мира и занявший 30 позицию второй год подряд», — говорится в сообщении пресс-службы МГУ, которое приводит «Интерфакс».

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий отметил, что университет удержал высокую позицию в рейтинге «благодаря ежедневной высокопрофессиональной работе профессорско-преподавательского состава, реализации крупнейших образовательных, научных и инфраструктурных проектов в России и за рубежом».

В свою очередь издатель рейтинга THE Фил Бети, слова которого приводит «Лента.ру», отметил, что МГУ единственный российский вуз, попавший в рейтинг в этом году.

«Россия обходит престижные западные вузы, такие как Эдинбургский, Вашингтонский и Мюнхенский университеты. МГУ пока единственный вуз, исполнивший поручение президента РФ в рамках майских указов. Однако, к сожалению, ни один из российских университетов из числа участников программы 5-100 не попал в рейтинг», — сказал Фил Бети.

Репутационный рейтинг Times Higher Edeucation составляется на основе опроса авторитетных ученых, в котором в 2017 году приняло участие более 10 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова вернулся в первую сотню лучших вузов мира по версии британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS), разместившись на 95-м месте из 959.